Cultura Cinema

19/06/2019 | domtotal.com

Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2019 anuncia indicados

Vencedores serão escolhidos por membros da Academia a partir desta sexta-feira.

Chacrinha: O Velho Guerreiro é o campeão de indicações, concorrendo em 12 categorias.
Chacrinha: O Velho Guerreiro é o campeão de indicações, concorrendo em 12 categorias. (Divulgação)

A Academia Brasileira de Cinema anunciou a lista de filmes indicados ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro em 2019, que terá homenagem a Zezé Motta. O evento, que será realizado no dia 14 de agosto, inclui 33 categorias, sendo quatro delas inéditas. Séries e animações também concorrem ao Troféu Otelo.

Dirigido por Andrucha Waddington, o longa-metragem Chacrinha: O Velho Guerreiro é o campeão de indicações, concorrendo em 12 categorias. É seguido pelos filmes O Grande Circo Místico, de Cacá Diegues (10 indicações) e Benzinho, de Gustavo Pizzi (9).

Neste ano, o prêmio recebeu inscrições de 1986 profissionais. Deles, 200 foram selecionados para a disputa, que inclui 74 longas de ficção, 67 longas documentários, dois longas infantis, 55 curtas nacionais, além de 43 longas estrangeiros e 11 longas ibero-americanos.

Os vencedores serão escolhidos por membros da Academia a partir desta sexta-feira, 21 de junho. O público pode votar nas categorias Melhor Longa-Metragem Ficção, Melhor Longa-Metragem Documentário, Melhor Longa-Metragem Estrangeiro e Melhor Longa-Metragem Ibero-Americano.

VEJA LISTA DOS FINALISTAS

MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO


A VOZ DO SILÊNCIO de André Ristum. Produção: André Ristum por Sombumbo, Pablo Torrecillas e Rodrigo Castellar por TC Filmes

BENZINHO
de Gustavo Pizzi. Produção: Tatiana Leite por Bubbles Project, Gustavo Pizzi por Baleia Filmes, Agustina Chiarino Voulminot e Fernando Epstein por Mutante Cine, Roberto Berliner e Rodrigo Letier por TvZero

CHACRINHA: O VELHO GUERREIRO de Andrucha Waddington. Produção: Angelo Salvetti, Cosimo Valerio, Altino Pavan por Media Bridge e Andrucha Waddington

O GRANDE CIRCO MÍSTICO de Carlos Diegues. Produção: Renata Almeida Magalhães por Luz Mágica produções

O PACIENTE: O CASO TANCREDO NEVES de Sergio Rezende. Produção: Mariza Leão por Morena Filmes

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

A LUTA DO SÉCULO
de Sérgio Machado. Produção: Eliane Ferreira por Muiraquitã Filmes, Joana Mariani por Mar Filmes, Diana Gurgel por Ondina Filmes, Lázaro Ramos e Tânia Rocha por Lata Filmes

EX PAJÉ de Luiz Bolognesi. Produção: Caio Gullane e Fabiano Gullane por Gullane e Laís Bodanzky e Luiz Bolognesi por Buriti Filmes

MY NAME IS NOW, ELZA SOARES de Elizabete Martins Campos. Produção: Elizabete Martins Campos e Tatiana Tonucci por IT Filmes, Comunicação e Entretenimento Ltda.

O PROCESSO de Maria Augusta Ramos. Produção: Maria Augusta Ramos por Nofoco Filmes

TODOS OS PAULOS DO MUNDO de Gustavo Ribeiro e Rodrigo de Oliveira. Produção: Vania Catani por Bananeiras Filmes

MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL


DETETIVES DO PRÉDIO AZUL 2 - O MISTÉRIO ITALIANO de Viviane Jundi. Produção: Marcio Fraccaroli, Sandi Adamiu e André Fraccaroli por Paris Entretenimento

O COLAR DE CORALINA de Reginaldo Gontijo. Produção: Reginaldo Gontijo por Digitalina Produção de Filme e Niria Cleire Pereira Dias por LV Produção de Distribuição Ltda

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA


MINHA VIDA EM MARTE de Susana Garcia. Produção: Luiz Noronha por A Fábrica Entretenimento

MULHERES ALTERADAS de Luis Pinheiro. Produção: Andrea Barata Ribeiro e Bel Berlinck por O2 Filmes

NÃO SE ACEITAM DEVOLUÇÕES de André Moraes Torres. Produção: Marcos Didonet, Vilma Lustosa e Walkiria Barbosa por Total Entertainment

OS FAROFEIROS de Roberto Santucci. Produção: André Carreira por Camisa Listrada e Roberto Santucci por Panorama Filmes

TODAS AS RAZÕES PARA ESQUECER de Pedro Coutinho. Produção: Heitor Dhalia e Egisto Betti por Paranoid Filmes

UMA QUASE DUPLA de Marcus Baldini. Produção: Bianca Villar, Fernando Fraiha e Karen Castanho por Biônica Filmes, Marcio Fraccaroli e Sandi Adamiu por Paris Entretenimento

MELHOR DIREÇÃO

ALY MURITIBA por Ferrugem

ANDRUCHA WADDINGTON por Chacrinha: O Velho Guerreiro

CAROLINA JABOR por Aos Teus Olhos

GABRIELA AMARAL ALMEIDA por O Animal Cordial

GUSTAVO PIZZI por Benzinho

MELHOR ATRIZ

ADRIANA ESTEVES como MARIA por Canastra Suja

DÉBORA FALABELLA como SELMINHA por O Beijo no Asfalto

GRACE PASSÔ como GLORIA por Praça Paris

KARINE TELES como IRENE por Benzinho

MARJORIE ESTIANO como ANA por As Boas Maneiras

MELHOR ATOR


DANIEL DE OLIVEIRA como EDER JOFRE por 10 Segundos para Vencer

LÁZARO RAMOS como ARANDIR por O Beijo no Asfalto

MURILO BENÍCIO como INÁCIO por O Animal Cordial

OTÁVIO MÜLLER como KLAUS por Benzinho

OTHON BASTOS como TANCREDO NEVES por O Paciente: O Caso Tancredo Neves

STEPAN NERCESSIAN como CHACRINHA por Chacrinha: O Velho Guerreiro

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

ADRIANA ESTEVES como SÔNIA por Benzinho

FERNANDA MONTENEGRO como DONA MATILDE por O Beijo no Asfalto

GILDA NOMACCE como GILDA por As Boas Maneiras

LAURA CARDOSO como POCARU por Encantados

MARJORIE ESTIANO como MILENE por Paraiso Perdido

SANDRA CORVELONI como ANGELINA por 10 Segundos para Vencer

MELHOR ATOR COADJUVANTE

AILTON GRAÇA como JOÃO HANEMMAN por Mare Nostrum

ENRIQUE DIAZ como DAVI por Ferrugem

MATHEUS NACHTERGAELE como LUCIANO por O Nome da Morte

MILHEM CORTAZ como CELSO por Canastra Suja

OTÁVIO MÜLLER como AMADO RIBEIRO por O Beijo no Asfalto

OTÁVIO MÜLLER como DR. RENAULT por O Paciente: O Caso Tancredo Neves

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

FERNANDO YOUNG por Chacrinha: O Velho Guerreiro

GUSTAVO HADBA, ABC, por Motorrad

GUSTAVO HADBA, ABC, por O Grande Circo Místico

LULA CARVALHO, ASC/ABC, por 10 Segundos para Vencer

MAURO PINHEIRO JR por Unicórnio

WALTER CARVALHO, ABC, por O Beijo no Asfalto

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

ALY MURITIBA e JÉSSICA CANDAL por Ferrugem

ANDRÉ RISTUM por A Voz do Silêncio

CLAUDIO PAIVA, JULIA SPADACCINI e CARLA FAOUR por Chacrinha: O Velho Guerreiro

GABRIELA AMARAL ALMEIDA por O Animal Cordial

JULIANA ROJAS e MARCO DUTRA por As Boas Maneiras

KARINE TELES e GUSTAVO PIZZI por Benzinho

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

CARLOS DIEGUES e GEORGE MOURA inspirado no poema O Grande Circo Místico, de Jorge de Lima por O Grande Circo Místico

FELIPE HIRSCH Baseado no livro Severina, de Rodrigo Rey Rosa por Severina

GUSTAVO LIPSZTEIN adaptado da obra O Paciente, o caso Tancredo Neves, de Luis Mir por O Paciente: O Caso Tancredo Neves

JORGE FURTADO, ANA LUIZA AZEVEDO e VICENTE MORENO adaptado da obra Rasga Coração, de Oduvaldo Vianna Filho por Rasga Coração

MURILO BENÍCIO adaptado da obra O Beijo no Asfalto, de Nelson Rodrigues por O Beijo no Asfalto

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

ANDRÉ WELLER por Unicórnio

ARTUR PINHEIRO por O Grande Circo Místico

DINA SALEM LEVY por Benzinho

MARCOS FLAKSMAN por O Paciente: O Caso Tancredo Neves

RAFAEL TARGAT por Chacrinha: O Velho Guerreiro

MELHOR FIGURINO

DIANA LESTE por Benzinho

FLÁVIA LHACER por O Doutrinador - O Filme

KIKA LOPES por O Grande Circo Místico

KIKA LOPES por O Paciente: O Caso Tancredo Neves

MARCELO PIES por 10 Segundos para Vencer

MARCELO PIES por Chacrinha: O Velho Guerreiro

MELHOR MAQUIAGEM


ADRIANO MANQUES por O Paciente: O Caso Tancredo Neves

ANDRÉ ANASTÁCIO por O Animal Cordial

CATHERINE LEBLANC CARAES e EMMANUELLE FÈVRE por O Grande Circo Místico

MARLENE MOURA por Chacrinha: O Velho Guerreiro

MARTÍN MACÍAS TRUJILLO por 10 Segundos para Vencer

MELHOR EFEITO VISUAL

CLAUDIO PERALTA por Chacrinha: O Velho Guerreiro

CYRILLE BONJEAN, GUILHERME RAMALHO, HUGO GURGEL, GUILLAUME CASTAGNÉ, NICOLAS HERLIN e EDUARDO SCHAAL por As Boas Maneiras

MARCELO SIQUEIRA, ABC e THIERRY DELOBEL por O Grande Circo Místico

MARCELO SIQUEIRA, ABC, por Motorrad

MARCO PRADO por O Doutrinador - O Filme

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO

GUSTAVO GIANI por A Voz do Silêncio

IDÊ LACRETA por O Animal Cordial

LIVIA SERPA por Benzinho

LUCAS GONZAGA por Motorrad

MAIR TAVARES e DANIEL GARCIA por O Grande Circo Místico

THIAGO LIMA por Chacrinha: O Velho Guerreiro

MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO

GUSTAVO RIBEIRO e RODRIGO DE OLIVEIRA por Todos os Paulos do Mundo

KAREN AKERMAN por O Processo

KAREN HARLEY por Hilda Hilst pede Contato

LORENA ORTIZ e PABLO PANIAGUA por My Name is Now, Elza Soares

NATARA NEY por A Última Abolição

RICARDO FARIAS por Ex Pajé

YAN MOTTA por Soldados do Araguaia

MELHOR SOM

CHRISTOPHE PENCHENAT, A.F.S.I, SIMONE PETRILLO e EMMANUEL CROSET por O Grande Circo Místico

GABRIELA CUNHA, BERNARDO UZEDA e CHRISTOPHE VINGTRINIER por As Boas Maneiras

GABRIELA CUNHA, DANIEL TURINI e FERNANDO HENNA por O Animal Cordial

GEORGE SALDANHA, ROBERTO FERRAZ e ANDRE TADEU por Legalize Já - A Amizade Nunca Morre

JORGE REZENDE, EDUARDO HAMERSCHLAK, ALAN ZILLI e ARMANDO TORRES JR, ABC, por O Doutrinador - O Filme

JORGE SALDANHA, ARMANDO TORRES JR, ABC, ALESSANDRO LAROCA, EDUARDO VIRMOND LIMA e RENAN DEODATO por Chacrinha: O Velho Guerreiro

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

ANTONIO PINTO por Chacrinha: O Velho Guerreiro

ANTONIO PINTO por O Banquete

BERNA CEPPAS por 10 Segundos para Vencer

EDU LOBO por O Grande Circo Místico

ELZA SOARES e ALEXANDRE MARTINS por My Name is Now, Elza Soares

MELHOR TRILHA SONORA

FABIO GÓES por Detetives do Prédio Azul 2 O Mistério Italiano

FREJAT, LEONI e VINICIUS CANTUÁRIA por Intimidade entre Estranhos

MARIA GADÚ por Todas as Canções de Amor

MAURICIO NADER por Rasga Coração

SINAI SGANZERLA por O Desmonte do Monte

YAN MOTTA por Soldados do Araguaia

ZECA BALEIRO por Paraiso Perdido

MELHOR LONGA METRAGEM ESTRANGEIRO

A FORMA DA ÁGUA/The Shapeof Water (EUA), dirigido por Guillermo del Toro. Distribuição: Fox Filmes

BOHEMIAN RHAPSODY/Bohemian Rhapsody (EUA), dirigido por Bryan Singer. Distribuição: Fox Filmes

EU, TONYA/I' Tonya (EUA), dirigido por Craig Gillespie. Distribuição: Califórnia Filmes

INFILTRADO NA KLAN/ Blackkklansman (EUA), dirigido por Spike Lee. Distribuição: Universal Pictures

ME CHAME PELO SEU NOME/ Call me by Your Name (EUA), dirigido por Luca Guadagnino. Distribuição: Sony Pictures

NASCE UMA ESTRELA/A Star is Born (EUA), dirigido por Bradley Cooper. Distribuição: Warner Bros

THE SQUARE - ARTE DA DISCÓRDIA/The Square (Suécia, Alemanha, França, Dinamarca), dirigido por Ruben Östlund. Distribuição: Pandora Filmes

TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME/ Three Bilboards Outside Missouri
(EUA), dirigido por Martin McDonagh. Distribuição: Fox Filmes

MELHOR LONGA METRAGEM IBERO-AMÉRICANO

A NOIVA DO DESERTO/La Novia Del Desierto (Argentina), dirigido por Cecilia Atán e Valeria Pivato. Distribuição: Imovision

ALGUÉM COMO EU (Brasil, Portugal), dirigido por Leonel Vieira. Distribuição: Paris Filmes

AS HERDEIRAS/ Las Herederas (Paraguai, Alemanha, Brasil, Uruguai Noruega, França), dirigido por Marcelo Martinessi. Distribuição: Imovision

CACHORROS/Los Perros
(Chile), dirigido por Marcela Said. Distribuição: Imovision

UMA NOITE DE 12 ANOS/La Noche de 12 Años (Argentina, Espanha, Uruguai), dirigido por Álvaro Brechner. Distribuição: Vitrine Filmes


Agência Estado

EMGE

*O DomTotal é mantido pela Escola de Engenharia de Minas Gerais (EMGE). Engenharia Civil conceito máximo no MEC.
Saiba mais!

Comentários


Instituições Conveniadas