Cultura

03/12/2019 | domtotal.com

Prefeitura de Belo Horizonte realiza 6º edição do 'Descontorno Cultural'

Desde sua primeira edição, o festival teve grande adesão nas nove regionais da BH e, rapidamente, constituiu-se como evento de destaque no calendário cultural

Evento reúne dança, shows, teatro e exposições
Evento reúne dança, shows, teatro e exposições (Ana Beatriz / PBH)

O Festival Descontorno Cultural chega a sua 6ª edição com o tema “A Cultura Circulando por Toda a Cidade”. O festival integra as políticas públicas de acesso, descentralização e formação e busca dar visibilidade e fortalecer os artistas da cidade como protagonistas culturais, além de celebrar as ações desenvolvidas ao longo de todo o ano nos centros culturais municipais. Instrumento de descentralização das políticas públicas de cultura, o festival fomenta e fortalece a atuação de grupos artísticos das microrregiões no entorno dos centros culturais, referenciais em suas comunidades, ou em fase de profissionalização.

A 6ª edição trará mais de 200 atrações gratuitas, de diferentes linguagens artísticas, do público infantil ao idoso, que ocuparão os 17 centros culturais da cidade, o Centro de Referência da Cultura Popular, o Tradicional Lagoa do Nado, além do Viaduto Santa Tereza. Durante os três dias de evento, vans e ônibus proporcionarão a circulação do público, de forma gratuita, por todos os palcos do festival. Entre as atrações, estão Maurício Tizumba, Sérgio Pererê, Viluji Rap, Groove da Esquina, Edu Pio, Grupo Calangos e Cia El Indivíduo. O Descontorno Cultural é realizado pela Prefeitura de Belo Horizonte, por meio da Secretaria Municipal de Cultura e da Fundação Municipal de Cultura.

O Festival

O Descontorno Cultural é um momento de grande celebração de todas as ações desenvolvidas ao longo do ano nos 17 centros culturais municipais, proporcionando uma vasta programação gratuita para a população, além de visibilidade e protagonismo aos artistas e grupos da cidade e de fora. 

Desde sua primeira edição, o Descontorno teve grande adesão nas nove regionais da BH e, rapidamente, constituiu-se como evento de destaque no calendário cultural. 

Localizados em todas as regionais da capital e com forte participação das comunidades de seus entornos, desde a criação até à construção das programações, os centros culturais integram as políticas públicas de acesso, descentralização e formação da Secretaria Municipal de Cultura e da Fundação Municipal de Cultura, que reconhecem a importância das dimensões simbólica, cidadã e econômica. Abrindo as comemorações do aniversário da cidade e potencializando a programação cultural, um novo projeto será lançado: o Circuito Municipal de Cultura. O Viaduto Santa Tereza, palco tradicional e democrático de Belo Horizonte, marca o início desta festa.

O evento integra as comemorações dos 122 anos de Belo Horizonte.

Programação

6 de dezembro (sexta-feira)

Viaduto Santa Tereza:

19h - VJ Suave (SP) - Suaveciclo - Audiovisual
19h30 - Show Tamara Franklin (MG) - Música
20h - VJ Suave (SP) - Suaveciclo - Audiovisual
20h30 - Show Rincon Sapiência (SP) - Música

7 de dezembro (sábado)

Centro Cultural Vila Santa Rita (Barreiro):

9h - Café da manhã compartilhado
10h - Aulão Academia da Cidade (Parceria Secretaria Arte Saúde – Professora Isabela Wilker)
11h - Kerigma - Danças Urbanas
13h - Brincatória - Oficina para a infância com Shirley Rodrigues e Mateus Efraim
13h30 - Karingana wa Karingana - Artes cênicas
14h - Caravana da alegria – Cia El Individuo - Artes cênicas
15h – Quintal da Guegué – Canções para Brincar e ser feliz - Artes Cênicas
16h - TrincaMents - Música
16h40 - Rafael Rimax - Música
18h - Meditação Primata - Música
18h30 - Império dos Guerreiros - Música
19h - Cia Oyá - Dança Afro
19h30 - Cia Agnes - Dança
20h - Pagode do Rei - Música

Intervenções - Artes Visuais:
Coletivo PZO - Graffitti
Amanda Mona - Graffitti

Centro Cultural São Geraldo (Leste):

9h – Aulão Academia da Cidade
9h30 - Aulão de ritmos variados - Professor Wedney Paranhos (Pretinho Básico) - Dança
10h – Recitativa de Poesia - Performance
10h10 – Aulão de Zumba – Professora Josiane de Oliveira Gonçalves - Dança
10h40 – Apresentação de Dança Sênior – Professora Dercymar Álvares
11h10 – Aulão de Dança de Salão – Professor Carlos Negão
11h40 – Recitativa de Poesia - Performance
11h50 – MDA - Música
12h10 - Daniel CF - Música
12h45 - Carolina Serdeira Duo - Música
14h – Banda Kaust - Música
15h – Glaysson Astoni - Música
16h – Grupo Reitumbar - Música
17h – Banda Mouk - Música
18h – Espetáculo Ilumiar - Artes Cênicas
18h30 – Capoeira AMEC (Associação Mineira de Estudos da Capoeira)
19h - Ed e Ed. E o mais importante: Paciência - Artes Cênicas
20h - Bloco da Fofoca + Carimbó com a Professora Raquel Cirino - Música

Artes Visuais :
Mostra Cefart – Desetiqueta
Varal de Poesias com Gustavo Des Egge Braga, Livia Tucci, Mateus Miranda, Johnathan
Sindalandê e Glaysson Astoni
Mestre de cerimônias Daniel CF

Centro Cultural Lindéia Regina (Barreiro):

9h - Abertura com Café Comunitário
9h30 - Manhã Sertaneja - Música
10h45 - Apresentação de Dança do Ventre
14h - Programação Infantil - Sufoco - Circo
15h - Skeleton - Dança
15h - Expedições: Uma Viagem com Maria Bonita e Lampião - Artes cênicas
16h - Show Oná - André Oliveira - Música
16h - Banda de Forró - Música
18h - Baile Anos 60 - Música
17h às 20h30 - Rock da Regina com as bandas - Música
17h - Phyer
17h40 - A'Sombra
18h20 - Scanners Controladores de Mente
19h - Cretinos e Calhordas
19h40 - Sou Daki
20h30 - Os leviatãs - 50 anos de Led

Centro Cultural Bairro das Indústrias (Barreiro):

9h - Brinquedoteca
10h - Café cultural com o Grupo Cancioneiros - Música
11h - Clube do Cinema Especial - Audiovisual
14h - Espaço Games e Espaço dos Quadrinhos
14h - Workshop Objetos Tridimensionais em papel
14h40 - Freedom - Companhia de Dança Fissura
16h - Campeonato de Jogos de Tabuleiros
17h - Workshop 2 - O universo dos quadrinhos, mangás e animação
18h10 - Salomão -Sabedoria, Loucura e Amor - Artes Cênicas
19h30 - Show “Primavera Tropical” com banda Chacrete Elétrica - Música

Centro Cultural Usina de Cultura (Nordeste):

9h - Prosa dos Saberes: Cultura das Plantas e Saberes tradicionais - Patrimônio
Cultural/Sustentabilidade
10h - Banquete Público Comer pela Memória (Circuito Municipal de Cultura)
10h - Mostra Literária / Feira Textura / Pensar Edição e fazer Livro / Revista Chama / Livro e Literatura
10h30 - Lian Gong e Grupo Exercitar - Centro de Saúde Ozanan
11h - A Fada da Floresta conta histórias dos bichos e da natureza - Contação de Histórias
11h20 - Bate Papo "Textura e Pensar" - Livro e Literatura
11h30 - Samantha Luz - Canto em Nós - Música
11h30 - Léo Ladeira - Brinquedos e Brincadeiras
12h - Eduardo de Assis - Música
13h20 - Leo mascarenhas - 5 em Cena Cia de Teatro - Artes Cênicas
13h50 – Ensaio aberto Escola de Samba Raio de Sol - Música
15h10 - Banda Mutum - Música
16h30 - Banda Marma Duque - Música
17h - Bruto Afeto - Vertente Corpo Es’passo - Artes Cênicas
17h30 - Arthur Renzo Street Dance - Performance
18h - “Fálica” com Ana Luísa Santos - Performance
18h30 - Progressivamente 04 djs - Música

Centro Cultural Vila Marçola (Centro-Sul):

9h - Arrastão de Maracatu Estrela de Aruanda - Música
9h - DJ André do Serrão - Música
10h - Taekwondo (Projeto Itamar)
10h20 - Super Pamp - Música (Cena Plural)
11h - Jojô e Palito - Artes Cênicas (Cena Plural)
12h20 - Bloco Seu Vizinho - Música
13h - Show Boi do Além - Música
14h - FALA SÉRIO: Intervenção Mandioca e Macaxeira - Artes Visuais
15h - Zumba do Centro Cultural Vila Marçola - Dança
15h - DJ Misinha - Música
16h - Os primeiros Resgatados - Artes Cênicas
17h - Marquim D`Morais - Música
18h - Grupo Olubatá Samba de roda - Música
19h - Choro Regional da Serra - Música (Cena Plural)
20h - Cia dos Anjos - Dança

Artes Visuais
Exposição Quadros Pirografados - Artista Cláudio Barroso
DJ André do Serrão - Música

Centro Cultural São Bernardo (Norte):

9h às 18h - VJ Suave (SP) - Floresta Encantada - Realidade Virtual - Audiovisual (Circuito Municipal de Cultura)
9h - Dança Circular com Clara Marize
9h - A Mala - Circo - Artes Cênicas
10h30 - O Palhaço Mágico - Circo
11h15 - Roda de capoeira Angola com Grupo Camujerê
13h - Coletivo de dança ADAYEBÁ
13h30 - Apresentação de dança Afro com Mestre Evandro Passos
14h30 - #CantaLagoinha com Moisés Pescador - Música
15h30 - Du'Orin Cello: africanize!” - Música
16h30 - Rosas do São Bernardo - Música | Patrimônio Cultural
17h10 - Apresentação do grupo de alunos da oficina Cantoria - Música
18h - Apresentação de Parkour - Cultura urbana
19h30 - Banda Auto-regimento - Música
20h30 - U2 Go Home - Música

Artes Visuais:
Exposição 25 anos CCSB 

Centro Cultural Padre Eustáquio (Noroeste):

9h - Mesa Compartilhada + Atividade de Lian Gong – Professora Neire de Castro
9h15 - Oficina de Brinquedos Tradicionais - Com Regina Lazarotti
9h30 – Filhos da Terra - Música
10h - Prosa Mineira - Das Montanhas de BH Ecoam Mistérios e Sussurros - Artes Cênicas
11h - Velha Guarda Vila Isabel (RJ) - Música (Circuito Municipal de Cultura)
12h30 - Show Interioranas - Luiza da iola e Nívea Sabino - Música
13h40 - Forró Pé de Serra com apresentação de dança do Grupo Arena do Forró – Professor Maciel Bosso
14h50 - Cristiano Lima interpreta Roberto Carlos - Música
16h – Banda Blues Móve - Música
17h10 - Show Albert Lombard – Tributo a Bob Dylan - Música
18h20 – Lígia Jacques - Música
19h40 - Show “O Tempo Sou Eu” - Carla Gomes | Música (LMIC)
20h40 - Performance Geni e o Malandro da Lagoinha - Artes Cênicas

Artes Visuais :
Espontaneidade – De Vander Lúcio
Pratos Rituais – De Bel Manrique
Mostra de Artesanato - Associação de Artesanato Trem de Minas

CRCP Lagoa do Nado (Pampulha):

9h - Sarau do Desjejum - Na Tenda do Bosquinho
14h - Viluje - Música
15h - Verdade Seja Dita - Música
16h - Aula Show com Cleber Alves - Na Tenda do Bosquinho - Música
17h50 - Morro Encena - Entranha Fruta - Artes Cênicas
19h - Canto Liberto de Mim - Show do Conjunto de Compositores Arena - Música
20h - O Parecer da Democracia - Artes Cênicas

8 de dezembro (domingo)

Centro Cultural Vila Fátima (Centro-Sul):

9h Mesa Compartilhada e roda de conversa com Solimar sobre Ervas, Raízes e PANCs - Patrimônio Cultural
10h30 - O poeta do riso - Artes Cênicas
11h10 - Aulão de Zumba com Gabriel Salgueiro - Dança
11h40 - Show “Solo Mineiro” com Felipe Bedetti - Música
12h40 - Breaking nas Quebradas - B-Boy Dan Rockers - Dança
13h10 - Contação de Histórias: Lê uma História pra Mim – Com Ericka Martin - Livro e Literatura
14h - Oficina de Percussão com professor Tico (Programa Fica Vivo!) - Música
14h40 - Cia dos Anjos - Dança
15h - Isabel com S - Artes Cênicas
16h - O Auto da Compadecida - Cia Maria Cutia - Artes Cênicas (Circuito Municipal de Cultura)
17h30 - Planet Trap Show - Música
18h30 - MC Cris com Manifesto Gueto - Música
19h10 - DJ Misinha - Música
20h - Beat Box com Capone - Música

Artes Visuais:
Exposição “Tonalidade do Olhar Negro”, de Wanatta Rodrigues

Centro Cultural Alto Vera Cruz (Leste):

9h - Café da Manhã Compartilhado
10h15 - Cortejo Meninas de Sinhá e Convidados - Música
10h30 - Inauguração da Intervenção Janela Urbana com Luna Bastos (PI) e artistas da cidade - Artes Visuais (Circuito Municipal de Cultura)
11h40 - O Parecer da Democracia - Artes Cênicas
12h35 - Discotecagem Mr. Black - Música
13h Show Meninas de Sinhá e Mostra das Oficinas do Projeto Música que Transforma - Música
14h50 - Eles Também Falam de Amor - Artes Cênicas
15:45 - Intervenção Morena Ferraz - Performance
16h - Cia de Dança Insanos (Hip Hop) - Dança
16h15 - Apresentação de Dança do Ventre - Ana Paula Paixão
16h30 - Renascido das Cinzas - Música
16h50 - Mr. Black - Música
17h20 - Vozes da Periferia - Música
17h30 - UaiSS - Música
18h40 - Cacá Gualberto - Música
19h20 - Setor RAP - Música
20h - Roger Deff - Música

Artes Visuais:
Corredor Cultural - Exposição Coletiva Composta por obras de alunes da Oficina de Grafite - Professora Wanatta Rodrigues

Centro Cultural Pampulha (Pampulha):

9h – Mesa compartilhada + Contação de Histórias – Com Márcia Finamore e Dadá Ramos
9h20 - Lian Gong / Dança Sênior (Professora Kelly Rosa)
10h - Espetáculo Teatral infantil “Gnomos” - Bloco 1 Produções - Artes Cênicas
11h - A Caixa Mágica - Artes Cênicas
13h30 - Show banda 80 Rock - Música
14h30 – Show Banda Mouk - Música
15h10 – DÉFICIT - Artes Cênicas
16h10 - "Scratch é Música!" – DJ Sense - Música
18h30 - Encontro Poético convida Zarastruta - Livro e Literatura
19h30 - VJ Suave (SP) - Suaveciclo - Audiovisual (Circuito Municipal de Cultura)
20h - Face 3 Djs convida Jack Lucy - Música

Artes Visuais:
Transposições Imaginárias – De Zenólia Carvalho
Intervenção: Memória Nossa – Projeção de fotos e imagens da história do CCP

Centro Cultural Salgado Filho (Oeste):

9h - Piquenique Literário
10h - Espetáculo infantil: Brincatória com Shirley Rodrigues e Mateus Efraim - Artes Cênicas
11h - Show infantil Uma Aventura no Mundo do Tudo é Possível - Super Pamp, com Edu Pio - Música
13h - Coral Bora Cantar e Coral Coro em Canto - Música
13h30 - Oficina de Dança Popular - Expedições Maria Bonita
14h30 - Manifesto pelo direito à Poesia com a Cia Boemia Literária - Artes Cênicas
15h50 - Show “Coração Disparado” com Felipe de Oliveira - Música
17h - Orquestra de Ouro Preto - O Pequeno Príncipe - Música / Artes Cênicas (Circuito Municipal de Cultura)
18h20 - Show Riso Jeca Brasil com Léo Araújo - Música
19h10 - Show Sambadear - Manu Dias - Música

Artes Visuais:
Vivências Dúbias – De Abigail Gomes, Delma Pereira e Paulo Teixeira
Bom na Bola Bom na Vida – Instituto Bom na Bola Bom na Vida
Presépio Comunitário – Construção coletiva
Mostra do grupo de bordado Entrelinhas do CCSF e do Ateliê de Artes Visuais da ELA – Arena da Cultura e do Lar dos Idosos Clotilde Martins

Centro Cultural Urucuia (Barreiro):

9h - Programação Infantil na Biblioteca + Roda de Capoeira
10h30 - Uma surpresa para Benedita - Grupo Trampulim - Artes Cênicas
11h30 - Pintura Facial com Iara Santos
11h30 - Atividade Arte da Saúde
13h - Show Anderson Lobo - Música
14h - Show Interioranas - de Luiza Da Iola e Nívea Sabino - Música
15h30 - Show banda Norrau - Música
17h - Show banda Zimun - 10 anos - Música
18h30 - Coletivoz + Sarau Preta Poeta + Confronto Urbano - Literatura / Artes Visuais (Circuito Municipal de Cultura)

Centro Cultural Zilah Spósito (Norte):

9h - Criança - Espetáculo Teatral (Contrapartida LMIC)
10h - Roda de Capoeira
10h40 - Show Rossi Becena | Música
11h30 - Caixa de Teatro lambe-lambe "A lavadeira" | Artes Cênicas
12h30 - Bombeiros do Sol | Música
13h20 -Jan Moselli - Música
14h - Bloco Chubacê Música
15h - LeViannas - Samba em família - Música
16h - Espetáculo Amar-te - Dança
17h - DJ Elton - Música
17h30 - Forjac - Música
18h - Viluje convida Preta Prow/Gang do Bairro - Música
19h - GuiMaZiláh ACME convida Mila, Nicole e Tchuca - Música e Poesia

Artes Visuais:
DesEtiqueta - Cefart
Sobreviver – Deydson Tcharles e Gabriela Magalhães

Centro Cultural Venda Nova (Venda Nova):

9h - Mesa compartilhada com apresentação do Coral “Os Rouxinóis”
10h - Pintando o 7 - com Sabrina Damas - Artes Visuais
11h - Gigantes do Ar (SP) - Artes Cênicas (Circuito Municipal de Cultura)
13h30 - Bibi vai à escola com Eva Martins - Contação de histórias
14h - A História Não Contada do Boi Estrela - Artes Cênicas
15h - Marimbando - Paisagens Urbanas Saudades Rurais - Música
16h - Banda Marma Duque - Música
17h - Show de Rock - Música
18h - Groove da Esquina em Tempos Diversos - Música
19h - Show banda Seven Age - Música

Centro Cultural Jardim Guanabara (Norte):

9h - Mesa compartilhada com participação especial do Projeto Colibri
9h - Revitalização dos muros externos do CCJG | Com Bobylly e Jay - Artes Visuais
9h - Intervenção Cultura da Criança, com Ana Göbel - Artes Visuais
10h - Aulão de Zumba com Irlene Gonçalves e Tânia Cristina - Dança
10h30 - Aulão de Danças Urbanas e Contemporâneas com Gabriel Felippe
11h - Sons de Teatro - Artes Cênicas
14h - Asikatali - Não é tarde demais – Artes Cênicas
15h - Edy X - Música
16h30 - Eduardo DW – Show “Asa de Besouro” - Música
18h - Márcio Aranha e a Téia - Música
19h30 - Banda A'Sombra - Música

Artes Visuais:
Abstração do Olhar 2 – De Fátima Aquino

Centro Cultural Liberalino Alves de Oliveira (Noroeste):

9h - Manhã literária na Biblioteca com exposição das atividades produzidas no CCLAO
10h - Talentos da Comunidade - Renatinha, Marcinho e palco aberto - Música
10h40 - Dança Cigana - Adélia Mendes
11h20 - Dança de Salão - Roberto e Fábio
13h30 - Douglas Saraiva e Américo Scarpeli - Música
14h30 - Andressa Fonseca e Beatriz Regina - Afio - Dança
15h - Serginho Martinelli - Música
16h30 - Grupo de Teatro Morro Encena - Estranha Fruta - Artes Cênicas
18h - Show Sérgio Pererê - Música(Cena Plural)
19h30 - Maurício Tizumba - Música

Artes Visuais:
Moda, Artesanato e Gastronomia Afro Makamba
Oficina Design Popular - Laboratório de Linhas e Agulhas
Oficina de Fuxico
Oficina de Bainha Aberta
Elas por Elas - Ciame - Artesanato
Festejo.


Prefeitura de Belo Horizonte



Newsletter

Você quer receber notícias do domtotal em seu e-mail ou WhatsApp?

* Escolha qual editoria você deseja receber newsletter.

DomTotal é mantido pela EMGE - Escola de Engenharia e Dom Helder - Escola de Direito.

Engenharia Cívil, Ciência da Computação, Direito (Graduação, Mestrado e Doutorado).

Saiba mais!