Cultura Cinema

20/07/2021 | domtotal.com

Prêmio Platino traz brasileiras Regina Casé e Bárbara Paz como finalistas

A cerimônia de premiação do Platino será realizada no dia três de outubro, em Madri, e será transmitida pelo Canal Brasil

A cerimônia de premiação do Platino será realizada no dia três de outubro
A cerimônia de premiação do Platino será realizada no dia três de outubro (Reprodução)

A atriz Regina Casé foi indicada na categoria melhor atriz no Prêmio Platino de Cinema Ibero-americano por sua atuação em Três verões, filme de Sandra Kogut. O anúncio foi feito nesta segunda-feira (19). Babenco - alguém tem que ouvir o coração e dizer: parou, de Bárbara Paz, concorre como melhor documentário. E O pergaminho vermelho, de Nelson Botter Jr., está na final da categoria melhor animação.

A cerimônia de premiação do Platino será realizada no dia três de outubro, em Madri, e será transmitida pelo Canal Brasil.

Regina Casé disputa o prêmio com Candela Peña (La boda de Rosa), María Mercedes Coroy (La llorona) e Valeria Lois (Las siamesas).

Já o documentário de Bárbara Paz sobre o cineasta Hector Babenco concorre com Cartas mojadas, de Paula Palacios; El agente topo, de Maite Alberdi, e El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco.

Na categoria de melhor animação, além do brasileiro, estão El camino de Xico, de Eric Cabello; La gallina Turuleca, de Eduardo Gondell e Víctor Monigote, e Un disfraz para Nicolás, de Eduardo Rivero.

O filme colombiano El olvido que seremos e o guatemalteco La Llorona receberam 11 indicações cada. Entre as séries, destaque para a espanhola Patria, com cinco indicações.

Veja os finalistas das principais categorias do Prêmio Platino:

Melhor filme Ibero-americano de ficção

El olvido que seremos (Colômbia);

La Llorona (Guatemala);

Las niñas (Espanha);

Nuevo orden (México).

Melhor direção

Fernando Trueba (El olvido que seremos);

Icíar Bollaín (La boda de rosa);

Jayro Bustamante (La llorona);

Michel Franco (Nuevo orden).

Melhor atriz

Candela Peña (La boda de Rosa);

María Mercedes Coroy (La llorona);

Regina Casé (Três verões);

Valeria Lois (Las siamesas).

Melhor ator

Alfredo Castro (Tengo miedo torero);

Diego Peretti (El robo del siglo);

Javier Cámara (El olvido que seremos);

Miguel Ángel Solá (Crímenes de familia).

Melhor atriz coadjuvante

Kami Zea (El olvido que seremos);

Nathalie Poza (La boda de Rosa);

Sabrina de la Hoz (La llorona);

Yanina Ávila (Crímenes de familia).

Melhor ator coadjuvante

Alfredo Castro (El príncipe);

Diego Boneta (Nuevo orden);

Jorge Román (Matar a un muerto);

Julio Díaz (La llorona);

Melhor minissérie

Alguien tiene que morir (México);

Antidisturbios (Espanha);

El robo del siglo (Colômbia);

Patria (Espanha).

Melhor atriz em minissérie

Cecilia Suárez (La casa de las flores);

Elena Irureta (Patria);

Inma Cuesta (El desorden que dejas);

Marcela Benjumea (El robo del siglo);

Melhor ator em minissérie

Alejandro Speitzer (Alguien tiene que morir);

Álvaro Morte (La casa de papel);

Andrés Parra (El robo del siglo);

Eduard Fernández (30 monedas).

Melhor documentário

Babenco - alguém tem que ouvir o coração e dizer: parou, de Bárbara Paz;

Cartas mojadas, de Paula Palacios;

El agente topo, de Maite Alberdi;

El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco.

Melhor animação

El camino de Xico, de Eric Cabello;

La gallina Turuleca, de Eduardo Gondell e Víctor Monigote;

O pergaminho vermelho, de Nelson Botter Jr.;

Un disfraz para Nicolás de Eduardo Rivero.


Agência Estado



Newsletter

Você quer receber notícias do domtotal em seu e-mail ou WhatsApp?

* Escolha qual editoria você deseja receber newsletter.

DomTotal é mantido pela EMGE - Escola de Engenharia e Dom Helder - Escola de Direito.

Engenharia Cívil, Ciência da Computação, Direito (Graduação, Mestrado e Doutorado).

Saiba mais!